Freebox Delta comment faire un réseau 10 gigas chez soit

Ici vous pouvez demander de l'aide ou des conseils pour la création de Trainers. Vous programmez ? Vous avez des questions ? Vous connaissez un langage PHP, HTML, C, C++, Visual Basic etc... et vous souhaitez en faire profiter tout le monde c'est ici aussi? Vos questions et réponses sur le graphismes sur l'utilisation de logiciels 2D et 3D (comme Photoshop, Painter, 3DSMAX, Ligthwave, Flash etc...)

Modérateurs : Shub, Modérateur, Administrateurs - Adjoint, Administrateur, Global Moderator

Répondre
Avatar de l’utilisateur
Shub
Administrateur
Administrateur
Messages : 3319
Inscription : 30 sept. 2002 - 11:29:45
Localisation : Grenoble -France
Contact :

Freebox Delta comment faire un réseau 10 gigas chez soit

Message par Shub » 15 janv. 2019 - 18:02:15

Voici quelques produits pour monter un réseau 10Gbit/s à bas cout.

Les produits viennent de MikroTik, achèté chez EuroDK.
Pour la connectique (SFP+, DAC, Jarretières, chez FS.COM.

Avertissement :
Pour réellement pouvoir exploiter 10Gbit/s, il ne vous faut pas seulement une carte 10Gbit/s et les connectiques adéquates, il vous faut aussi un ordinateur puissant et des logiciels bien codés, très peu de solutions de speedtest fonctionnent à ces débits, de même pour les logiciels type Torrent. Attendez vous à dépasser le Gbit/s sans problème, mais pas forcément à atteindre les limites de votre connexion.
De même, je ne suis en aucun cas responsable si le matériel que vous avez acheté se révèle incompatible ou endommage votre configuration :)

Sans plus attendre, commençons par les configurations possibles :

1) - Pour réutiliser un réseau en RJ45 (Cuivre) (avec le risque que vos câbles ne synchronisent pas en 10Gbit/s, attention à la catégorie de vos câbles)
La Freebox Delta possédant déjà 4 Ports 1Gbit/s, pas la peine de mettre un Switch 1Gbit/s derrière le Switch 10Gbit/s

Switch Mikrotik CRS305 : environ 150€ https://www.eurodk.com/en/products/crs/ ... 05-1g-4sin
Câble Direct Attach SFP+ (pour relier La Freebox au Switch) : 11€ https://www.fs.com/fr/products/30856.html
SFP+ RJ45 (10Gbit/s) (Utilisable seulement sur un Mikrotik) : 50€ https://www.eurodk.com/en/products/fibe ... j10-module
Carte Asus XG-C100C: 100€ https://amzn.to/2T1vO8d
Câble RJ45 cat8 : Prix selon longueur et quantités https://amzn.to/2VVqLI7

2) - Pour construire un nouveau réseau, en utilisant de la fibre de bout en bout:
La Freebox Delta possédant déjà 4 Ports 1Gbit/s, pas la peine de mettre un Switch 1Gbit/s derrière le Switch 10Gbit/s, sauf si vous avez besoin de ports 1Gbit/s déportés
NB : On utilise de la fibre monomode, un peu plus cher, mais plus pérenne.

Switch Mikrotik CRS305 : environ 150€ https://www.eurodk.com/en/products/crs/ ... 05-1g-4sin
Cable Direct Attach SFP+ (pour relier La Freebox au Switch) : 11€ https://www.fs.com/fr/products/30856.html
SFP+ LR (10G, Monomode) : 29€ https://www.fs.com/fr/products/74670.html
Carte Intel X520-DA1: 160€ https://amzn.to/2SYeAIE
Jarretière Fibre (LC, monomode) : Prix selon longueur https://www.fs.com/fr/products/40192.html


3) - Pour simplement relier un PC à la Freebox, en Fibre (La fibre est plus adaptée pour les grandes longueurs (>10M) :


2 x SFP+ LR (10G, Monomode) : 29€ x 2 https://www.fs.com/fr/products/74670.html
Carte Intel X520-DA1: 160€ https://amzn.to/2SWJwZI
Jarretière Fibre (LC, monomode) : Prix selon longueur https://www.fs.com/fr/products/40192.html


4) - Pour simplement relier un PC à la Freebox, en DAC (Le DAC est un câble avec un connecteur SFP+, et utilise du cuivre en transport) :


Câble Direct Attach SFP+ (pour relier La Freebox au PC) : 11€ https://www.fs.com/fr/products/30856.html
Carte Intel X520-DA1: 160€ https://amzn.to/2SWJwZI

Dans tous les cas, si votre Freebox est trop loin du PTO (la prise fibre) :

Jarretière (Monomode SC-APC / SC-UPC): 12€ à 20€ suivant la longueur https://www.fs.com/fr/products/30856.html

Source :
J'ai copier ce topic (voir plus bas le lien vers le site origine au cas ou celui ci venait à disparaitre ou changer... Je n'en suis pas l'auteur mais c'est pleins de bon conseils donc merci à Hugues (l'auteur)) vous pouvez compléter ou argumenter sur ce topic
https://lafibre.info/free-les-news/comm ... cal-35574/
Image
Shub
--==§§==-- TRAINERS CITY --==§§==--
Visit my youtube channel
>> Never argue with an idiot. They drag you down to their level and then beat you with experience! <<
>> If you can ... cheat. If you can't ... try harder! <<
>> Quand on voit ce qu'on voit, et qu'on entend ce qu'on entend, on a bien raison de penser ce qu'on pense... <<
>> L'avenir appartient à ceux qui se lèvent tôt, c'est une connerie. Prenez les éboueurs... (Jean Yanne) <<
>> Quand on pense qu'il suffirait que les gens n'achètent plus de saloperies pour que ça ne se vende pas ! <<
>>Ils ne savaient pas que c'était impossible, alors ils l'ont fait. (Mark Twain) <<

Répondre